Официальная информация УМВД России по городу Калуге
УМВД России по городу Калуге информирует: с 30 декабря 2024 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 1126,
УМВД России по городу Калуге информирует: с 30 декабря 2024 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 1126, направленный на усиление контроля в миграционной сфере и определяющий особенности правового положения иностранных граждан, подлежащих включению в реестр контролируемых лиц.
Указом в целях реализации Федерального закона от 8 августа 2024 г. № 260-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» также установлен четырех месячный срок (с 1 января по 30 апреля 2025 года), в период которого иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации с нарушением сроков пребывания, или их работодатели могут обратиться в органы внутренних дел Российской Федерации, в том числе через уполномоченные организации (филиалы ФГУП «ПВС» МВД России, которые представлены практически во всех регионах страны, или ГБУ ММЦ «Сахарово»), для урегулирования правового положения и получения необходимых разрешительных документов (например, патента или разрешения на работу).
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.12.2024 г. № 1126 в отношении таких лиц не будут применяться меры, связанные с высылкой, помещением в специальные учреждения, а также с запретом на въезд.
При подаче документов предусмотрено проведение процедур биометрической идентификации иностранных граждан, медицинское освидетельствование на наличие опасных заболеваний, употребление наркотических и психотропных веществ, а также проверка на наличие задолженностей по уплате пошлин, налогов, сборов, штрафов и других обязательных платежей. После прохождения установленных процедур будут выданы документы, дающие право находиться на территории Российской Федерации.
Иностранные граждане, утратившие законные основания для пребывания на территории Российской Федерации, но не обратившиеся в органы внутренних дел Российской Федерации, подлежат выдворению в установленном порядке с запретом на въезд на территорию страны.
Решить вопрос об урегулировании правового положения после 1 мая 2025 года будет невозможно. С этой даты в отношении иностранных граждан, утративших законные основания для пребывания на территории Российской Федерации, до их выдворения за пределы Российской Федерации будут применяться все предусмотренные законом меры по ограничению отдельных прав, в том числе на въезд на территорию Российской Федерации.
Кроме того, с 5 февраля 2025 года положениях Федерального закона от 8 августа 2024 г. № 260 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предусматривающие, в том числе установление нового правового режима (режим высылки) в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих права законного нахождения в Российской Федерации и введение реестра контролируемых лиц .
Суть названного режима заключается в ограничении возможности реализации указанной категорией иностранных граждан отдельных прав, а также в существенном расширении применяемых мер контроля за их местонахождением в России, что в конечном итоге направлено на недопущение совершения ими новых противоправных деяний.
УМВД России по г. Калуге
Последние новости
Как определить перегрев серводвигателя и устранить его причину?
Разбираемся, почему серводвигатели начинают «горячиться», как распознать перегрев на ранней стадии и что делать, чтобы техника не вышла из строя.

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог
Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения
Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения
В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.