09.02.2023

Работу оценили высоко

1 февраля состоялся отчёт главы администрации сельского поселения «Деревня Карцово» О.Е.ЧУМАКОВОЙ перед депутатами сельской Думы и местными жителями.На встрече присутствовали глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков,

1 февраля состоялся отчёт главы администрации сельского поселения «Деревня Карцово» О.Е.ЧУМАКОВОЙ перед депутатами сельской Думы и местными жителями.На встрече присутствовали глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков, его заместители А.А.Гусаров и М.В.Канищева, депутаты Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов и А.А.Барков, депутат Дзержинского районного Собрания Е.Е.Левина, сотрудники ОМВД России по Дзержинскому району.
В своём выступлении Оксана Евгеньевна Чумакова затронула все аспекты социально-экономической жизни поселения, отчиталась о доходной и расходной частях бюджета, рассказала, с какими трудностями и сложными задачами пришлось столкнуться в минувшем году.
При администрации работают постоянные комиссии по бюджету и экономике, благоустройству, социальным вопросам, пожарной безопасности, комиссия по укреплению налоговой дисциплины, административная и санитарная комиссии. О.Е.Чумакова чётко обозначила основные проблемы и приоритетные вопросы, которые стоят перед руководством и самими жителями.
Муниципальное образование «Деревня Карцово» объединяет 14 населённых пунктов, в которых постоянно проживают 893 человека, из них 138 человек – несовершеннолетние дети. Домохозяйств – 423.
В поселении действуют учреждения социальной сферы: Карцовская основная школа, сельский дом культуры, библиотека, фельдшер­ско-аку­шерс­кий пункт, отделение почтовой связи.
Общеобразовательную школу возглавляет Е.А.Крюкова. В настоящее время здесь трудятся 19 человек: учителя, воспитатели и другие работники. В учреждении 71 учащийся и 11 детей дошкольного возраста. В течение 2022 года для нужд школы приобрели спортивный инвентарь, мебель, оргтехнику, провели косметический ремонт кабинетов. Ученики и работники оказывают помощь в благоустройстве поселения, активно участвуют в субботниках.
Сотрудники сельского Дома культуры под руководством С.В.Котовой в течение всего года проводят праздничные и досуговые мероприятия. В 2022 году поселение, как и всю страну, коснулась мобилизация. В канун Нового года сотрудники администрации и ДК проехали по семьям мобилизованных, поздравили детей и взрослых, вручили подарки, которые помогли собрать коллектив ООО «Гранултек» и руководитель фракции «Единая Россия» в Дзержинском районном Собрании Е.Е.Левина.
О.Е.Чумакова поблагодарила всех неравнодушных жителей поселения, которые принимают участие в сборе гуманитарной помощи для бойцов, участвующих в специальной военной операции в Донбассе.
В действующем фельд­шерско-акушерском пункте в отчётном году силами администрации заменили крыльцо. Само здание ФАПа нуждается в капитальном ремонте. Как отметил глава районной администрации Е.О.Вирков, сейчас над этим вопросом идёт большая работа, есть основание надеяться, что новый медпункт появится в Карцове в 2024 году.
Бюджет сельского поселения «Деревня Карцово» составлен програм­мно-целевым методом. Средства расходуются на развитие муниципальной службы, жилищно-коммунального хозяйства, культуры, пожарную безопасность и защиту населения, дорожное хозяйство, национальную оборону, социальную политику.
В 2022 году в рамках работ по содержанию дорог местного значения на территории поселения проводили грейдирование, окашивали обочины, зимой расчищали снег и посыпали дороги песком. В деревне Карцово, по улице Центральная, сделали ямочный ремонт. На улице Овражная укрепили дорожное полотно: подсыпали щебень.
В деревне Носыкино после завершения газификации идёт восстановление автомобильной дороги. Для дальнейших работ, запланированных на 2023 год, уже закупили щебень. На дорогах районного значения протяжённостью 10 километров также проводили грейдирование и окашивание обочин. На дороге до деревни Макарово проложили водопропускную трубу.
Много внимания требует благоустройство территории сельского поселения. В течение весенне-летне-осеннего периода нужно регулярно окашивать траву, обрезать кустарники, удалять аварийные деревья, убирать мусор, ухаживать за клумбами, наводить порядок на детской площадке и около мемориала участникам Великой Отечественной войны. Все эти мероприятия выполняются регулярно и в срок.
В прошедшем году в центре деревни Карцово, возле памятника Чапаеву и на детской площадке, посадили цветы и кустарники, покрасили урны и элементы детских аттракционов, на всех скамейках заменили деревянные рейки (материал безвозмездно предоставил А.А.Орлов). Над крыльцом Дома культуры переделали навес.
В населённых пунктах поселения при необходимости меняли перегоревшие уличные светильники. В деревнях Акишево, Огарёво, Некрасово установили новые энергосберегающие лампы с приборами учёта. В Карцове благоустроили две новые контейнерные площадки, и теперь деревня полностью оснащена такими объектами.
Поселение активно участвует в программе поддержки местных инициатив. В 2022 году жители предложили для реализации два проекта. Результат получился успешным. В здании сельского Дома культуры вместо изношенных деревянных оконных блоков поставили новые – пластиковые. Удалось также приобрести и установить крытую тренажёрную площадку.
О.Е.Чумакова выразила благодарность всем жителям, которые откликнулись и внесли свою лепту в эти проекты. Не остался в стороне и оказал значимую помощь депутат Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов.
Глава сельской администрации в ходе отчёта озвучила задачи на 2023 год. Среди основных: содержание дорог в населённых пунктах, в том числе, ремонт дороги в деревне Желтыкино, газификация деревень Малое Болынтово и Большое Болынтово, продолжение догазификации, благоустройство и озеленение территории поселения, содержание территории муниципальных кладбищ, удаление аварийных деревьев, установка энергосберегающих светильников с прибором учёта в деревнях Макарово, Кожухово, Большое Болынтово.
В завершение было отмечено, что в текущем году Карцово вновь примет участие в региональной программе поддержки местных инициатив.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Последние новости

Какие виды лечения можно оплатить из своих пенсионных накоплений в НПФ?

С 1 января 2024 года граждане смогут досрочно (без потери дохода) использовать средства долгосрочных «пенсионных» сбережений по договорам с негосударственными пенсионными фондами для случаев оплаты дорогостоящего лечения.

Выступление начальника Управления Минюста России по Калужской области перед депутатами региона.

 18.04.2024 начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области Кравченко А.Г.

Проверить кассовый чек можно в мобильном приложении

УФНС России по Калужской области рекомендует использовать бесплатное мобильное приложение  «Проверка чека» , установив которое, любой пользователь может проверить полученный на руки чек и удостовериться в его легальности.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *