29.11.2022

ТАТЬЯНА ЛЕОНОВА: «ЕСЛИ ЗВОНЯТ С НЕИЗВЕСТНОГО ТЕЛЕФОННОГО НОМЕРА, ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ»

Рассказывая о криминогенной обстановке в наукограде, главный полицейский Обнинска Александр Кулигин отметил, что иногда граждане страдают от своей беспечности.

Рассказывая о криминогенной обстановке в наукограде, главный полицейский Обнинска Александр Кулигин отметил, что иногда граждане страдают от своей беспечности. Так, на днях владелец байка оставил его на Горнолыжке, а когда вернулся через два дня за транспортным средством, не обнаружил своего имущества.
Но чаще всего люди продолжают страдать от мошенничеств. На прошлой неделе стражи порядка зафиксировали 7 таких обращений. Причем, в трёх случаях у горожан даже была специальная памятка с описанными там видами мошенничеств, но люди посчитали, что с ними такого произойти не может. Самые распространённые сценарии – звонок из банка, чтобы сохранить деньги, и спасение родственников.
— В нашем случае, люди сначала перевели денежные средства, а потом перезвонили дочке. Запомните, никогда банки самостоятельно вам звонить не будут. Есть такие факты, когда родственник находится в соседней комнате, а вы переводите деньги на его спасение, когда можно зайти и поинтересоваться, всё ли у него в порядке. Давайте эти вопросы обсуждать и не допускать таких фактов впредь, — обратился к горожанам Кулигин.
Полицейских поддержала и сити-менеджер первого наукограда Татьяна Леонова, отметив, что мошенники – это не просто преступники, а хорошие психологи:
— Если звонят с незнакомого телефонного номера, положите вы трубку и перезвоните своим родственникам, знакомым. Постарайтесь прервать эту психологическую связь, в которую вас втягивают преступники.
Она подчеркнула, что стоит говорить о фактах мошенничества постоянно, ведь зная об этих случаях, граждане рано или поздно перестанут реагировать на звонки псевдодоброжелателей и последним станет просто невыгодно тратить своё время на обман людей, который не завершается успехом.

Евгения Никитина

Последние новости

Более 1,7 тысячи единиц оборудования поставят в калужские медучреждения

Как в соцсетях сообщил губернатор Владислав Шапша, в поликлинике на улице Космонавта Комарова в Калуге на этой неделе начал работать современный стационарный маммограф.

Людиновской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 21-летнего мужчины за применение насилия в отношении сотрудника

Людиновской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступления,

Вопросы защиты прав участников СВО и членов их семей в центре внимания

28 марта Минюст России (по вкс) организовал всероссийское совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам СВО и членам их семей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *