В Калужской области стартовала акция "Большой этнографический диктант"
3 ноября накануне Дня народного единства стартовала Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая продлится по 8 ноября.
3 ноября накануне Дня народного единства стартовала Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая продлится по 8 ноября.
Организатором выступает Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества и Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук.
Акция проводится уже в восьмой раз в онлайн- и офлайн-формате. Одна из главных её целей – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих Россию.
Участие в акции принимают все субъекты страны, в том числе Калужская область. В этом году в нашем регионе центральной площадкой для очного формата был выбран Калужский музей изобразительных искусств.
Участниками акции стали депутат Государственной Думы Ольга Коробова, представители органов исполнительной и законодательной власти области, национально-культурных объединений, научного сообщества, активисты молодёжных движений.
Заместитель министра внутренней политики области Ирина Фёдорова поздравила присутствующих с предстоящим праздником и напомнила его историю.
То, что мы с вами сейчас здесь, вместе, это тоже следствие того, что в своё время наши предки этот экзамен выдержали… Любовь к Родине объединяет всех нас. Кроме того, любовь является эмоциональной стороной познания, поэтому очень органично звучат цели акции – изучать традиции, обычаи, историю, культуру нашей многонациональной страны, в частности калужского региона. Эти знания являются опорой нашего единства, – акцентировала заместитель министра.По данным Всероссийской переписи населения в Калужской области проживают 108 народностей. Ирина Федорова отметила возрастающий интерес к акции со стороны жителей региона. За шесть лет участие в ней приняла всего одна тысяча человек, в 2022 года – уже 37 тысяч человек. Для очного формата раньше организовывали порядка 10 площадок, в этом году подготовлены 123.
В своём приветствии Ольга Коробова пригласила жителей области присоединиться к акции и выразила уверенность в том, что участие в ней станет побудительным мотивом узнать больше о культуре нашей страны и народах, проживающих на её территории.
Это очень интересно! Стоит только попробовать, – подчеркнула депутат.В рамках мероприятия также состоялась церемония награждения. Специалисту Калужского государственного института развития образования Дарье Ильиной вручено Благодарственное письмо Федерального агентства по делам национальностей за организацию проведения в области VIII Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».
По информации пресс-службы Правительства Калужской области
Последние новости
Коммунальные службы со снегом не справляются
Зима обрушилась на головы обнинцев затяжными и обильными снегопадами. За два выходных дня в Обнинске выпала почти полумесячная норма осадков и конца этому не видно.

Об участии и.о. руководителя УФК по Калужской области Н.В. Балыбердиной в заседании Правительства Калужской области
28 ноября 2023 года и.о. руководителя Управления Федерального казначейства по Калужской области Н.В.

В доход государства перечислены 2 млн 500 тыс. рублей в счет исполнения требований иска прокурора области Константина Жилякова к бывшему должностному лицу налоговой инспекции, кот
В доход государства перечислены 2 млн 500 тыс. рублей в счет исполнения требований иска прокурора области Константина Жилякова к бывшему должностному лицу налоговой инспекции,
Промокоды и личные финансы
Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить