29.06.2022

29 июня писатель Алексей Толстой зачитывал в Калуге отрывки романа "Князь Серебряный"

1561 г. – Московский Собор установил день памяти преподобного Тихона (16 июня).

1561 г. – Московский Собор установил день памяти преподобного Тихона (16 июня). Причислен к лику святых. Тихон Калужский (Медынский)    —  игумен, основатель монастыря  Тихонова пустынь родился в  Киеве  в начале XV века. В начале XX века был одним из самых почитаемых святых в России.

1816 – открытие 1 класса Боровского уездного училища, которое со времени нашествия войск Наполеона было закрыто.

1850 – писатель Алексей Константинович Толстой приехал в Калугу а качестве чиновника комиссии, производящей ревизию. Здесь он встретился с Николаем Васильевичем Гоголем, читал ему отрывки из романа «Князь Серебряный», написанного по мотивам калужских легенд.

1992 – во время празднования 500-летия со дня преставления преподобного Тихона Калужского, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II на площади возле Троицкого собора совершил Божественную литургию в сослужении иерархов РПЦ и клира Калужской епархии. С июля того же года в западной части собора был устроен временный предел, и стали совершаться богослужения.

2005 - решением № 10-36 Городского собрания было утверждено положение «О гербе города Обнинска Калужской области».

Самые важные новости Калуги и области. Оперативно, интересно, объективно. Подписывайтесь на наш телеграм канал @kp40ru .

Марина Рыбакова. Фото: из архива.

Последние новости

Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе

Депутат Законодательного Собрания фракции Партии «Единая Россия» Андрей Литвинов в рамках «партийного десанта» посетил МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» в городе Кирове.

России важен каждый!

Под таким лозунгом прошло совместно заседание региональных общественных советов партийных проектов «Крепкая семья» и «Женское движение Единой России» Модераторами мероприятия выступили региональный координатор партийн

6 теплотрасс отремонтируют в этом году в Людинове

17 млн рублей направят в Людинове на замену и ремонт теплосетей. Отремонтировать шесть теплотрасс планируется по областной программе повышения энергоэффективности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *