07.01.2024

ЧТО ТАКОЕ КОЛЯДКИ? Песни, славящие Рождество Христово

Семейные традиции на Рождество в России Традиции празднования Рождества уходят своими корнями в далекое прошлое.

Семейные традиции на Рождество в России

Традиции празднования Рождества уходят своими корнями в далекое прошлое.

Многие люди в России и за её пределами стали интересоваться рождественскими обычаями, традициями и обрядами. На Руси празднование проходило с особым размахом. Пост, Сочельник, колядки — основа торжества.

Начиная с вечера 6 января (по новому календарю) на улице слышны были песни и звонкий смех.

Люди переодевались в самодельные костюмы и шли по домам колядовать. Пели песни, танцевали, угощали друг друга вкусностями и желали всем радости и процветания в предстоящем году. По сей день большинство традиций сохранилось, хоть и не в первозданном своём виде.

Однако, из всех праздничных моментов, важнейшими стоит выделить именно семейные традиции на Рождество в России.

К традиционным гуляниям во время Рождества относится колядование или другими словами — славление. Молодые люди и дети наряжались и с самодельной звездой ходили по домам, пели церковные песни и песни-колядки.

Когда начинают колядовать?

Колядуют на светлый праздник Рождества, праздник рождения сына Божьего Иисуса Христа начиная с 7 января и до Старого Нового года (13 января).

6 января — еще не колядуют, а собираются на тихий, торжественный и таинственный семейный ужин, готовят постных 12 блюд и ждут восхода первой звезды на небе, которая указала путь волхвам к новорожденному младенцу Христу. 

Языческие колядки более простые, несут в себе пожелания хорошего урожая в новом году и достатка. По мнению некоторых исследователей «Колядой» звали языческую богиню плодородия, от которой всецело зависели крестьяне. Христианские колядки пришли к нам позже, уже после Крещения Руси, когда люди переосмыслили языческий культ и предали этому обряду христианское значение. Христианские колядки — это небольшие рассказы в стихах о библейских событиях и рождении Спасителя. Колядки — очень яркое и весёлое действие!

Проанализировав стиль исполнения христианских колядок, бытует мнение, что они пришли из Украины. Исследователи-фольклористы  пришли к выводу, что как и в  России, так  и на Украине в давние времена под Рождество колядовали все: и взрослые, и дети, — но колядовали разными группами: отдельно бабы с мужиками, отдельно подростки и дети.

Считалось, что чем больше за день зайдет колядовщиков в дом, тем лучше. Начинали колядовать с рождественской ночи, сразу после службы, и продолжали до самого Крещения. Хозяевам было положено благодарить гостей угощениями, которые никогда не делились, все подарки, что колядовщики набирали за день вскладчину, они съедали вместе.
По сей день, на юге России христианские колядки звучат гораздо чаще, чем языческие, существует очень много колядок на украинском языке, которые любят в России.

Так же много вариантов любимых колядок на русском языке:

Добрый тебе вечер,
Ласковый хозяин,


Радуйся, радуйся, земля,
Сын Божий в мир родился.

Мы к тебе, хозяин,
С добрыми вестями.


Радуйся, радуйся, земля,
Сын Божий в мир родился.

С добрыми вестями
Из святого града.


Радуйся, радуйся, земля,
Сын Божий в мир родился.

Своими добрыми песнями колядовщики призывают в ваш дом радость, благополучие и счастье, но если же вы поскупитесь на подарки — то вас в этих колядках могут даже высмеять.

Сейчас, в современной России колядки так же популярны— это отличный повод сблизиться с соседями, знакомыми и родственниками и хорошо провести время, собраться всей семьёй и порадоваться светлому празднику Рождества Христова!

Источники:

https://azbyka.ru/audio/rozhdestvenskie-kolyadki.html ;

Адев А. Рождество и святки/ А.Адев// Костер: всероссийский ежемесячный литературно-художественный журнал для школьников.-2001.-№11-12.-С.32-33.

Коломийцева Е. Веселые святки/ Елена Коломийцева; фот. И.Константинов// Лазурь: популярный литературно-художественный альманах экологической направленности для молодежи.-2013.-№1.-С.4-5.

Чичеров В. И. Русские колядки и их типы //Советская этнография. — 1948. — № 2. — C. 106-129.(карта);

(фотографии – из свободного доступа сети интернет).

Последние новости

Электросамокат столкнулся с автомобилем на Гагарина в Калуге

По данным регионального МЧС, накануне, 28 апреля, около полуночи, на улице Гагарина в Калуге произошло ДТП.

Несколько человек пострадали в перевернувшейся

В понедельник, 29 апреля, около часа ночи, в деревне Бебелево Ферзиковского района автомобиль "Нива" вылетел в кювет и перевернулся.

В Калуге ДТП с участием электросамоката привело к травмам водителя СИМа

Столкновения электросамокатов с автомобилями на улицах Калуги фиксируется все чаще.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *