05.11.2023

День Казанской иконы Божией Матери и память схиархимантрита Власия

4 ноября Церковь чтит икону Божией Матери "Казанская". В этот день два года назад преставился духовник обители схиархимандрит Власий (Перегонцев).

4 ноября Церковь чтит икону Божией Матери "Казанская". В этот день два года назад преставился духовник обители схиархимандрит Власий (Перегонцев). Множество паломников собралось в этот день почтить память своего духовного отца.
Накануне в обители прошло всенощное бдение. Богослужение возглавил наместник обители игумен Пафнутий.

4 ноября в обители прошло праздничное богослужение, которое возглавил епископ Можайский Иосиф. Владыке сослужило духовенство монастыря, а также гости обители. На сугубой ектение были прочитаны специальные прошения о воинстве и Молитва о святой Руси.

По окончании Литургии была совершена панихида по отцу Власию, после которой духовенство совершило литию на могилке старца.

По окончании богослужения в помещении Царской трапезы была организована общая трапеза для братии и паломников. Во время трапезы российская певица Варвара Комиссарова исполнила памятные для отца Власия и его духовных чад песни. В том числе впервые прозвучал в качестве песни любимый стих батюшки "Как хорошо в Твоем храме, Владычице", который был положен на музыку . Во время пения слушатели могли наблюдать на экране фрагменты видео с отцом Власием.

После пения владыка Иосиф обратился с памятным словом, в котором делился с присутствующими своими воспоминаниями о духовнике. Владыка также поздравил присутствующих с Днем народного единства, призвал всех к искренней молитве и выразил надежду на победу России в текущем военном конфликте.

После владыки слово брали мэр города Боровска Бодрова Анжелика Якубовна и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Долгов Константин Константинович. Они также помянули теплым словом отца Власия и поздравили всех с государственным праздником. После трапезы братия совершила Чин о Панагии.

В этот день на улице работала полевая кухня, а волонтеры, по примеру отца Власия, раздавали бесплатно шоколадки.  Люди шли на могилку к отцу Власию и, по завету духовного отца, кормили птиц.

Песнопения исполнил братский хор.

Фото: иеромонах Роман (Кропотов).

Больше фотографий можно посмотреть в фотоальбоме.

Галерея (13)

Последние новости

Электросамокат столкнулся с автомобилем на Гагарина в Калуге

По данным регионального МЧС, накануне, 28 апреля, около полуночи, на улице Гагарина в Калуге произошло ДТП.

Несколько человек пострадали в перевернувшейся

В понедельник, 29 апреля, около часа ночи, в деревне Бебелево Ферзиковского района автомобиль "Нива" вылетел в кювет и перевернулся.

В Калуге ДТП с участием электросамоката привело к травмам водителя СИМа

Столкновения электросамокатов с автомобилями на улицах Калуги фиксируется все чаще.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *