30.06.2022

День рождения Церкви

Красочный стенд, посвящённый Троице, подготовили преподаватели и воспитанники воскресной школы.

Красочный стенд, посвящённый Троице, подготовили преподаватели и воспитанники воскресной школы. Среди награждённых грамотой митрополита Климента – прихожанка храма И.П.Клокова. Ирина Петровна помогала организовывать праздничные концерты и много лет посвятила работе с детьми.

12 июня православные христиане встретили День Святой Троицы. Для прихожан кондровского храма Святой Живоначальной Троицы и настоятеля протоиерея Вячеслава Сабурова – это особенный праздник, престольный.
Как любая хозяйка готовится к приёму гостей заранее, так и в Доме Божьем. Неделей раньше приходская община провела уборку внутри храма и навела порядок на прилегающей территории.
Необыкновенно красиво в День Святой Троицы было в храме. По давней традиции его украсили молодыми берёзками, свежескошенной травой и летними цветами. У верующих в руках – букеты из берёзовых веточек. После освящения их приносят домой и хранят как святыню.
В начале службы Вячеслав Сабуров совершил водосвятный молебен. Затем в сослужении штатного клирика иерея Алексия Прискоки – Божественную литургию. После молитв состоялся крестный ход вокруг храма.
По окончании богослужения батюшка Вячеслав тепло поздравил прихожан и гостей с праздником Святой Троицы.
Далее все переместились на поляну возле храма, где продолжилось празднование престольного праздника. В начале программы к собравшимся обратился отец Вячеслав. Он ещё раз поздравил с Днём рождения церкви, поблагодарил тех, кто трудится в храме, пожелал всем наполнять свою жизнь радостью и почаще приходить в Дом Божий.
За понесённые труды во славу Церкви грамотами Высокопреосвященнейшего владыки, митрополита Калужского и Боровского Климента отмечены прихожане храма Святой Живоначальной Троицы. Такой высокой награды удостоены М.И.Короткова, В.Н.Иванова, В.М.Боев, В.Е.Игнатов, С.Л.Колпаков, Н.В.Фролова, Э.А.Федулкина, А.И.Величко, А.А.Ведрова.
Концерт подготовили воспитанники воскресной школы и родители ребят. Порадовали своими выступлениями гости. Калужский коллектив «Вместе с солнцем» исполнил танцевальные композиции. Выступили воспитанники Кондровской детской школы искусств. Ансамбль танца «Нежность» исполнил танец «Одуванчик». Патриотические песни «Дорогою добра» и «Моя Россия» спели солисты, что было символично: в этот день мы отмечали и главный праздник нашей страны – День России. Далее в программе прозвучали стихи о Родине, которые прочитали воспитанники воскресной школы. А затем всех пригласили в хоровод.
По традиции праздничную программу завершила общая трапеза и чаепитие на свежем воздухе.

Барятино

Небесная Покровительница

25 июня – День памяти местночтимого чудотворного образа Божией Матери, известного под названием «Ломовская». Святыня находится в Богоро­ди­чно-Рождественс­кой Девичьей пустыни в селе Барятино.
История обретения образа
Икона была обретена в XV веке. Она приплыла по Угре. Состояла из двух половинок, откуда возникло и её название. Долгое время этот образ находился в храме Рождества Христова села Рождествено (ныне посёлок Товарково).
В годы богоборческой власти святыню сберегла и в 1975 году передала в храм Рождества Богородицы села Барятино монахиня Ангелина (Фролова). Насельницы обители бывали свидетельницами исцелений болящих, которые обращались к Царице Небесной и молились перед Её чудотворным образом.
Возвращение святыни
В 1997 году храм в селе ограбили. В числе похищенного была главная святыня – чудотворный образ Божией Матери «Ломовская».
Настоятельница обители отправилась в Оптину пустынь к схиигумену Илию. На вопрос матушки Феофилы: как жить с такой бедой? – батюшка ответил просто: «Горе горюйте, а дело делайте». Вернувшись из Оптиной, игуменья передала сестрам благословение старца и от себя добавила: «Вернётся икона, сразу службу Матери Божией составим». Священство, сестры обители и верующие очень печалились об утрате, но постились и горячо молились о возвращении святыни.
Никаких известий об иконе пока не поступало, но 3 мая 1999 года сестры обители начали составлять праздничную службу. А вечером 4 мая позвонил отец Алексей Жиганов, который был на тот момент настоятелем юхновского храма, и сообщил: «Вчера купил в Калуге икону, очень похожую на вашу, украденную. Приезжайте посмотреть!»
Утром сестры поехали в Юхнов. В храме на аналое лежала икона… Наша, родная! Серебряная риза и золотое шитьё украдены, но все впервые увидели разлом правее Лика Спасителя.
Батюшка рассказал, как 3 мая решил посмотреть оклады для икон и зашёл в небольшой магазин антиквариата на калужском рынке. Среди других выставленных на продажу увидел икону. Попросил её показать поближе, осторожно спросил, не краденая ли. «Нет, – заверил продавец, – бабулька принесла. Платите 300 рублей – и она ваша».
25 июня 1999 года вновь обретенный образ Матери Божией вернулся в Богородично-Рождественскую Девичью пустынь. Это стало важным событием в жизни монастыря. Звучал ликующий колокольный звон. Икону несли в храм по дороге, устланной цветами. А навстречу шли духовенство, монашествующие и многочисленные паломники.
25 июня 2022 года праздничную Божественную литургию служили пятеро священников. В их числе был и протоиерей Алексей Жиганов, благодаря которому святыня вновь была обретена верующими.

Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Последние новости

Короткой строкой

Когда «переобувать» автомобиль С каждым весенним днём всё теплее, и автомобилисты уже готовятся переходить с зимних шин на летние.

Укрепляя семьи, сплачиваем страну

Что делают учителя на каникулах? Отдыхают? Ни минуты! Работы у них много в любое время года, но, освобождённые от ежедневной рутины, педагоги имеют возможность повысить свою квалификацию,

Налоговые уведомления на уплату налогов можно получать через личный кабинет на едином портале Госуслуг (ЕПГУ)

Зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) физические лица вправе получать уведомления об уплате налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) и на имущество за истекший налоговый период на порта

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *