Глава Калужской митрополии принял участие в конференции «Церковь и духовенство в годы Великой Отечественной войны»
5 октября 2019 года в рамках работы выставок «Радость Слова» и «Кубань Православная под покровом Богородицы» прошла конференция на тему «Церковь и духовенство в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.».
5 октября 2019 года в рамках работы выставок «Радость Слова» и «Кубань Православная под покровом Богородицы» прошла конференция на тему «Церковь и духовенство в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.».
В конференции приняли участие глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, председатель Издательского Отдела Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, руководители епархиальных структур, благочинные и настоятели храмов г. Краснодара, преподаватели и студенты Екатеринодарской духовной семинарии, учащиеся общеобразовательных школ, жители города.
Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор подарил гостям подарочные издания книги «Все храмы Краснодарского края» и обратился с приветственным словом к участникам конференции.
Первым выступил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент с докладом на тему «Церковь и духовенство на войне».
О том, как Священное Писание описывает действия воина, какое милосердие требует проявлять к безоружным врагам и мирному населению, сохранению природы, об ограничениях использования оружия и о тех, кто в качестве воинов может быть отправлен на войну, рассказал миссионер, библеист, автор множества книг протоиерей Олег Стеняев.
Протоиерей Сергий Рыбкин, настоятель храма архангела Михаила хут. Трудобеликовского выступил с докладом на тему «Влияние патриотического воспитания на формирование личности ребенка в свете христианской антропологии».
Екатерина Андреевна Комиссарова, научный сотрудник исторического парка «Россия –моя история» рассказала про современные подходы к организации работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию юношества.
Также о роли духовенства в достижении Победы рассказал в своём докладе преподаватель кафедры Церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии диакон Максим Топоров.
Владислав Цыгикало, студент III курса Екатеринодарской духовной семинарии выступил с докладом на тему «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.».
Издательский совет РПЦ
Последние новости

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог
Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения
Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения
В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.

Участились случаи мошеннических звонков гражданам от имени налоговой службы
УФНС России по Калужской области предупреждает, что в последнее время участились случаи мошеннических звонков налогоплательщикам от имени налоговой службы.