06.11.2023

Иерей Елисей Тимофеев совершил отпевание воина героя СВО  

Во вторник, 31 октября, в селе Волконском Козельского района состоялось прощание с погибшим участником СВО – Александром Владимировичем Новичковым.

Во вторник, 31 октября, в селе Волконском Козельского района состоялось прощание с погибшим участником СВО – Александром Владимировичем Новичковым.

Александр – уроженец Волконского, поэтому первая остановка гроба с телом погибшего воина – у родного дома. К сожалению, из семьи остались только дядя и двоюродная сестра. Проститься пришли знакомые и соседи, представители местных органов власти, волонтерских организаций, сельхозпредприятия ООО «Волконское», межрайонного военного комиссариата, Козельской 28-й ракетной дивизии. Александру было всего 32 года.

Как в большинстве подобных случаев, о его службе известно не очень много. Информация подобного рода обычно разглашению не подлежит. Рядовой, занимал должность стрелка-помощника гранатометчика. Погиб «в результате минно-взрывного поражения» 20 октября 2023 года. Ранее служил в составе известной ЧВК, в рядах которой и попал в зону СВО. Как известно, ее бойцы находились только на самых горячих участках фронта. Впоследствии подписал контракт с Министерством обороны.

От дома траурная процессия проследовала в местный храм Владимирской иконы Божией Матери, где прошло отпевание усопшего. Затем на паперти состоялась небольшая гражданская панихида. Первой слово предоставили главе администрации МР «Козельский район» Елене Викторовне Слабовой. Она напомнила о роли подвига всех сражающихся с нацизмом, одним из которых был Александр Новичков, и заверила, что вечная память об этом подвиге будет жить в сердцах живых, а победа обязательно будет за нами.

Военком Козельского и Перемышльского районов майор Андрей Дувалин отметил, что Александр не смог остаться в стороне, когда над страной нависла реальная угроза. И отдал за Родину самое ценное, что есть у человека – свою жизнь. Майор Дувалин также сообщил, что командованием воинской части рядовой Новичков представлен к награждению орденом Мужества посмертно. Его семье по традиции передается флаг Российской Федерации.

Эмоционально выступила глава сельского поселения «Село Волконское», директор школы, в которой учился почивший воин, Валентина Николаевна Кондрахина. Заслуженный педагог помнит еще маленького «нашего Сашу», ходившего в детский сад. И сегодня сердце отказывается верить, что приходится с ним прощаться.

Священнослужитель иерей Елисей Тимофеев в своем пастырском слове говорил о том, что долг живущих сделать так, чтобы гибель павших не была напрасной, а мы все должны жить по заповедям Божьим в братской и сестринской любви, изгоняя зло из нашей жизни.

На сельском кладбище прошло окончательное прощание с погибшим, заупокойная лития и церемония отдания воинских почестей. Герой упокоился на родной земле. Выросший холмик над его могилкой укрыли цветы и венки.

Вечная слава герою!

Последние новости

Электросамокат столкнулся с автомобилем на Гагарина в Калуге

По данным регионального МЧС, накануне, 28 апреля, около полуночи, на улице Гагарина в Калуге произошло ДТП.

Несколько человек пострадали в перевернувшейся

В понедельник, 29 апреля, около часа ночи, в деревне Бебелево Ферзиковского района автомобиль "Нива" вылетел в кювет и перевернулся.

В Калуге ДТП с участием электросамоката привело к травмам водителя СИМа

Столкновения электросамокатов с автомобилями на улицах Калуги фиксируется все чаще.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *