06.07.2022

Калужский фестиваль «Великое Стояние на реке Угре» откроют Богослужением

В этом году известный калужский фестиваль отрывается богослужением. Сегодня 6 июля совершается празднество.

В этом году известный калужский фестиваль отрывается богослужением. Сегодня 6 июля совершается празднество. Богородицу поблагодарили за избавление от монголо-татарского нашествия. По легенде, икону Божией Матери с двухтысячелетней историей написал один из апостолов — Лука. В 1130 году образ Богородицы привезли в Россию из Византии. После событий 1480 года золотордынский хан Ахмат назвал Угру «поясом Богоматери», охраняющим Московские владения.

Считалось, что икона защищает русскую землю от иноземных захватчиков, голода и эпидемий. Об этом пишет министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин в tg-канале. В наши дни икона стала символом надежды для верующих людей. Калужане несколько лет подряд отмечают памятную дату фестивалем «Великое Стояние на Угре». Основные мероприятия военно-исторического праздника начнутся 9 июля. Его откроет в 11:00 богослужение во Владимирском скиту Калужской Тихоновой пустыни.

Для калужан подготовили ярмарочные подворья, мастер-классы и интерактивную военно-историческую площадку.

Корреспонденты «Знамя Калуга» сообщали о масштабных фестивалях 2022 года.

Фото oleg_kalugin_MVPMK.

Последние новости

24 апреля прошло заседание Городской Думы города Калуги

Фото: Городская Дума Калуги Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев и Городской Голова Дмитрий Денисов вручили Орден Мужества участнику специальной военной операции Максиму Асадуллину.

Состоялся рабочий семинар сотрудников Управления Судебного департамента в Калужской области с администраторами судов и специалистами по ведению судебной статистики Калужской област

23 апреля 2024 года в здании Управления Судебного департамента в Калужской области прошел семинар сотрудников Управления с администраторами судов и специалистами по ведению судебной статистики.

Состоялось коллективное мероприятие

Вчера в Управлении Минюста России по Калужской области прошло  мероприятие по коллективному просмотру документального фильма Аркадия Мамонтова «Иноагенты».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *