30.06.2022

«Красота Божьего мира в храмовой флористике»

Этой теме было посвящено очередное заседание клуба «Встреча», действующего при Центральной районной библиотеке.

Этой теме было посвящено очередное заседание клуба «Встреча», действующего при Центральной районной библиотеке. Оно состоялось 27 июня.
Лекцию, а затем и сам мастер-класс представил Александр Рыжов. Кондровчанам, а особенно прихожанам городского храма Спаса Нерукотворного, хорошо знаком этот разносторонне талантливый парень. Напомню, что предыдущая встреча с этим гостем клуба «Встреча» состоялась на Пасхальной седмице. Поэтому и тема была выбрана особая – колокольный звон. Тогда Саша рассказал о его видах. Но прозвучала не только теория. Информация была тут подтверждена практически: с собой гость принёс небольшую звонницу и преподал зрителям настоящий мастер-класс, доступно и просто объяснив, в какой последовательности следует звонить, как складывается мелодия, почему она бывает разной. Молодой звонарь обратил внимание слушателей и на другие не менее важные моменты процесса.
Рассказ Александра Рыжова был настолько интересен, что желающих попробовать самим позвонить в небольшие колокола вызвалось много. Только в ходе пробной тренировки улыбки с лиц смельчаков исчезли: они поняли, что дело это весьма не простое. Колокольный звон – целое искусство, требует большой подготовки да и справиться с ним может не каждый.
Храмовая флористика, как и колокольный звон, тоже не так проста, как кажется на первый взгляд людям, неискушённым в тонкостях этого вида особой деятельности. Тут, кроме умения заметить и раскрыть красоту каждого растения, веточки, колоска, листочка и травинки, нужно различать оттенки красок и владеть определённого рода специфической информацией. Саша рассказал, что выбор цветов для украшения внутреннего пространства храма, Царских врат, алтаря, амвона, икон не случаен. Всё зависит от внутреннего содержания конкретного праздника и того святого, чью память в этот день чтит Русская Православная Церковь.
Зрители (а это были, в основном, женщины) задавали множество самых разных вопросов. На все из них Саша отвечал легко и быстро. Прозвучало много интересных сведений даже для тех, кто в храме не новичок и часто бывает на службе.
А потом Саша Рыжов вновь удивил собравшихся. Из разнообразных цветов, дубовых веточек, колосков, при небольшой помощи со стороны зрителей, он создал настоящий шедевр – удивительную по красоте композицию, которая предназначалась для украшения иконы преподобного Тихона Калужского – нашего святого, которого вспоминают 29 июня. В этот день особо торжественная служба бывает в Калужской Свято-Успенской Тихоновой пустыни, которую в XV веке основал этот святой, здесь покоятся его святые мощи. Водосвятный молебен совершают и на святом источнике. Неподалёку от этого места в дупле огромного дуба жил преподобный Тихон…
Кроме того, Саша показал, как в этот праздничный день будет выглядеть подсвечник, с которым батюшка выходит во время богослужения из алтаря, рассказал о премудростях его оформления, поделился профессиональными флористическими секретами.
И вновь результат поразил всех. С каким тонким вкусом, как просто, но насколько нежно и продумано всё было выполнено!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Последние новости

Более 1,7 тысячи единиц оборудования поставят в калужские медучреждения

Как в соцсетях сообщил губернатор Владислав Шапша, в поликлинике на улице Космонавта Комарова в Калуге на этой неделе начал работать современный стационарный маммограф.

Людиновской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 21-летнего мужчины за применение насилия в отношении сотрудника

Людиновской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступления,

Вопросы защиты прав участников СВО и членов их семей в центре внимания

28 марта Минюст России (по вкс) организовал всероссийское совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам СВО и членам их семей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *