Людиновская делегация в Свято – Георгиевском Мещовском мужском монастыре

«…Будешь ли в дороге, или на постели, и где бы ты ни был,- молись.  Ты – храм Божий; не ищи же места,  нужно только душевное расположение».

«…Будешь ли в дороге, или на постели, и где бы ты ни был,- молись.  Ты – храм Божий; не ищи же места,  нужно только душевное расположение». Иоанн Златоуст

  8 марта 2023 года благочинный Людиновского округа Козельской епархии настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Жиганов с прихожанами посетили  Свято – Георгиевский Мещовский мужской монастырь. Паломники помолились на Божественной литургии Преждеосвященных Даров. Посетили монастырскую трапезную. Затем побывали в Мещовском центре «Воспитание» на пленарном заседании в рамках конференции «Молитвенное делание: традиции исихазма и обожение человека». Конференция проводилась по благословлению Высокопреосвященнейшего Митрополита Калужского и Боровского Климента. Председателем пленарного заседания был епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии, и.о. проректора по научно – богословской работе Калужской духовной семинарии; а также сопредседатель — настоятель Свято – Георгиевского Мещовского монастыря архимандрит Георгий (Евдачёв). В начале заседания председатель епископ Тарусский Леонид обратился с приветственным словом к участникам конференции. Актуальная тема исследования молитвенной традиции Русской Православной Церкви, поднятая на Конференции, была раскрыта в докладах преподавателей Московской духовной академии, Калужской духовной семинарии, а также монашествующих Калужской митрополии: игумена Адриана (Пашина), доцента, кандидата физико – математических наук, кандидата богословия, секретаря Учебного совета МДА, заведующего аспирантурой МДА по теме «Учение святителя Григория Паламы о Божественной сущности и энергии»; протоиерея Димитрия Моисеева (КДС), кандидата богословия по теме конференции; архимандрита Георгия (Евдачёва) по теме «Некоторые аспекты учения святителя Григория Паламы об образе Божием в жизни человека», преподавателя МДА Петра Сергеевича Трофимова по теме «Элементы учения об обожении у святителя Григория Двоеслова». Все участники конференции остались довольны полезным и насыщенным материалом, представленным докладчиками на заседании. Очень важно в наше стремительное время научаться молитвенному деланию, а также  правильно понимать цели и сущности духовной жизни.

Последние новости

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог

Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения

Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения

В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.

Участились случаи мошеннических звонков гражданам от имени налоговой службы

УФНС России по Калужской области предупреждает, что в последнее время участились случаи мошеннических звонков налогоплательщикам от имени налоговой службы.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Новомосковске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *