30.09.2022

«Сохраним создание Творца»

23 сентября в виртуальном кинозале Медынского городского Дома культуры состоялась расширенная комиссия по защите окружающей

в Медыни прошел ежегодный форум по вопросам духовно-нравственного и экологического воспитания

23 сентября в виртуальном кинозале Медынского городского Дома культуры состоялась расширенная комиссия по защите окружающей среды «Сохраним создание Творца». Мероприятие прошло в рамках юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии Русской православной церкви, а его инициатором выступили министерство экологии и природных ресурсов Калужской области и районный отдел образования. Участниками встречи стали представители духовенства, педагоги и работники дошкольных образовательных учреждений.
Работу комиссии открыла заместитель министра экологии и природных ресурсов Калужской области Н.О.Артамонова. Наталья Олеговна отметила роль экологического образования в деле становления личности, ее ценностных ориентиров. Кроме того, замминистра подчеркнула большую роль совместной работы педагогов и духовенства, благодаря которой становится возможным воспитание на примере не только видных исторических деятелей прошлого, но и православных святых.
— Экологическое сообщество остро нуждается в поддержке Русской Православной Церкви, которая могла бы внести духовную составляющую в экологическую деятельность, ориентируя общество на разумное потребление и заботу об окружающей среде, — подчеркнула в своем выступлении Н.О.Артамонова. — Воспитание чувства ответственности и нетерпимости к проявлениям невежества по отношению к природе – наша общая задача.
На эти важные моменты также указали в своих выступлениях заместитель главы администрации района А.В.Мареев и Благочинный восьмого округа Калужской епархии, председатель комиссии по защите окружающей среды Калужской митрополии иерей Александр Земцов.
— Личность ребенка будет развиваться гармонично только в том случае, когда различные формы индивидуальной и социальной активности будут иметь духовно-нравственную составляющую, — отметил Александр Викторович Мареев. — Система правильного воспитания немыслима также без формирования в подрастающем поколении чувства патриотизма, любви к своей Родине.
«Святые Учителя духовной жизни» — так назывался первый доклад, представленный собравшимся. Настоятель храма в честь Казанской Божией Матери города Медыни протоиерей Сергий Третьяков рассказал о житии известных подвижников прошлого, в том числе о жизни Преподобного Сергия Радонежского. Как отметил отец Сергий, «духовность неразрывно связана с божественным понятием «любовь», которая может быть адресована и к Богу, и к близким, и к родному краю, и, конечно же, к окружающему нас миру, который так нуждается в защите».
Действительно, экологические проблемы сегодня волнуют жителей всей планеты. Уберечь природу – задача будущих поколений, а потому экологическое воспитание следует начинать с самого детства. Этой теме внимание уделила заведующая детским садом «Колокольчик» О.Я.Куманцова. Оксана Яковлевна рассказала о практической работе, направленной на экологическое воспитание дошкольников. А вот о том, как реализуется это направление на школьном этапе, поведала учитель начальных классов Романовской основной школы Ю.Б.Еськова. Юлия Борисовна в докладе «Взаимодействие образовательного учреждения и церкви в духовно-нравственном воспитании детей» рассказала не только о совместной работе школы и церкви, но и об участии обучающихся в экологических проектах. Одним из них является работа школьного лесничества, где ребята получают практические навыки по охране зеленых богатств.
Помимо практики важное значение имеет беседа учителя со своими воспитанниками. В докладе «Формирование духовно-нравственных качеств обучающихся в современных условиях» заместитель директора по воспитательной работе Передельской средней школы Т.Ф.Гришина рассказала о преподавании таких предметов, как «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», а также проведении внеурочных занятий «Разговоры о важном».
В завершение собравшиеся приняли резолюцию, согласно которой было принято решение о продолжении работы по духовно-нравственному и экологическому воспитанию, а также изучению и распространению подобного педагогического опыта, активизации просветительской деятельности среди взрослых.
Георгий Саркисян.
Фото автора

Последние новости

Какие виды лечения можно оплатить из своих пенсионных накоплений в НПФ?

С 1 января 2024 года граждане смогут досрочно (без потери дохода) использовать средства долгосрочных «пенсионных» сбережений по договорам с негосударственными пенсионными фондами для случаев оплаты дорогостоящего лечения.

Выступление начальника Управления Минюста России по Калужской области перед депутатами региона.

 18.04.2024 начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области Кравченко А.Г.

Проверить кассовый чек можно в мобильном приложении

УФНС России по Калужской области рекомендует использовать бесплатное мобильное приложение  «Проверка чека» , установив которое, любой пользователь может проверить полученный на руки чек и удостовериться в его легальности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *