28.10.2023

Участие благочинного Людиновского округа Козельской епархии в заседании районного методического объединения педагогов детских садов Людиново

«Блажен, кто воспитывает детей богоугодно».

«Блажен, кто воспитывает детей богоугодно». Ефрем Сирин

27 октября 2023 года на базе МКДОУ Детский сад №3 «Аленький цветочек»  состоялось заседание  районного методического объединения  педагогов  по духовно-нравственному воспитанию на основе православной культуры. Тема заседания: «Задачи духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования».

В заседании принял участие благочинный Людиновского округа Козельской епархии настоятель Казанского собора города Людиново протоиерей Алексий Жиганов.

О задачах и направлениях   духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования присутствующим педагогическим работникам рассказала руководитель Районного методического объединения Наталья Викторовна Постникова.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования 2023 года ставит одной из основных целей — приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям, а также воспитание у них любви к истории и культуре своей страны, малой родине и семье. К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Современный национальный воспитательный идеал ‒ это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

На заседании РМО экспертом информационно- методического отдела при отделе образования города Людиново Светланой Петровной Молодцовой также было представлено пособие по Основам православной культуры для работы с детьми дошкольного возраста «Добрый мир» Л. Шевченко, которое можно интегрировать в образовательную деятельность с детьми дошкольного возраста по всем образовательным областям.

Работа РМО  завершилась познавательно – информационной  страничкой на тему «Дорога к храму».

Благословение на труды и  духовную поддержку получили педагогические работники от  отца Алексия, который отметил системную педагогическую деятельность по духовно-нравственному воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях.

Последние новости

Надежда Ефремова приняла участие в работе съезде Совета муниципальных образований и депутатов представительных органов власти Калужской области

Губернатор Владислав Шапша на съезде Совета муниципальных образований и депутатов представительных органов власти подчеркнул значимость местного самоуправления и отметил положительную динамику его развития в регионе.

В России отметили День российского парламентаризма

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов заявил,

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОМОГ ПЕРЕСЧИТАТЬ ПЕНСИЮ

В 2024 г. в адрес Уполномоченного обратился бывший житель г.Мариуполя с просьбой оказать содействие в перерасчете назначенной страховой пенсии по старости.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *