В Доме музыки состоится благотворительный концерт, посвящённый 225-летию храма святых Космы и Дамиана
21 ноября 2019 года в Калужском доме музыки состоится благотворительный концерт, посвящённый 225-летию храма святых Космы и Дамиана.
21 ноября 2019 года в Калужском доме музыки состоится благотворительный концерт, посвящённый 225-летию храма святых Космы и Дамиана.
Оратория «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева) прозвучит в исполнении муниципального камерного хора и муниципального камерного оркестра. Текст Евангелия прочтёт настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков.
Одна из красивейших калужских церквей –храм святых Космы и Дамиана, - которую называют «жемчужиной» Калужского края, сохранилась и действует. Храм напоминает большой корабль, а его стройная колокольня - мачту. Этому величественному «кораблю» было суждено пройти нелёгкое «плавание» в водоворотах истории.
Храм был закрыт в 1937г., в нём содержали заключенных, а в послевоенные годы разместили гараж и хозяйственные склады. 17 июля 1992 г. храм был возвращен Калужской епархии, началось его восстановление. В настоящее время храм живёт, даёт духовную пищу и защиту своим прихожанам, продолжаются и реставрационные работы.
Последние новости

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог
Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения
Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения
В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.

Участились случаи мошеннических звонков гражданам от имени налоговой службы
УФНС России по Калужской области предупреждает, что в последнее время участились случаи мошеннических звонков налогоплательщикам от имени налоговой службы.