23.10.2023

«Калуга» любит обыгрывать соперника 5:0

Футбольный клуб «Калуга» встречался с командой «Пересвет» из Домодедово.

Во Второй лиге прошли матчи, определяющие судьбы медалистов первенства.

Футбольный клуб «Калуга» встречался с командой «Пересвет» из Домодедово. Коллективы встречались ранее дважды за всю историю противостояний. И оба поединка пришлись на товарищеские матчи. Калужане дважды легко победили соперника, забив больше десятка мячей.
Но сейчас каждый матч нашей команды вызывает волнение. В российской действительности никто и никогда в Калуге не претендовал на медали турниров среди профессиональных клубов.
И это не главное. Главный тренер «Калуги» Михаил Белов влюбляет своим футболом. Его игроки четко выстроены, линии взаимодействий понятны. И это не увидит разве что неведующий в футболе человек.
Подумайте только, за три месяца в Калуге создали команду, которая без глобальных вливаний готова на профессиональном уровне конкурировать с клубами, которые стремятся в Первую лигу.
И при этом начнет строиться стадион «Спутник». С полноценными трибунами.
Но футболисты не витают в облаках. Они знают, что футбольный клуб «Калуга» в ближайшее время выйдет в дивизион рангом выше. Вернее, об этом им подсказывают тысячи болельщиков, смотрящих трансляцию матча с «Пересветом». А там уже на седьмой минуте комментатор зафиксировал взятие ворот. Это 19-летний Максим Ставцев, который вернулся в основу, реализовал свой момент. Парень явно хочет заслужить свой шанс в большом футболе и сделает это.
В этой встрече были еще как минимум два героя. Дмитрий Каменщиков – лучший бомбардир нашей подгруппы. И он вышел на авансцену дважды. На 75-й минуте форвард зашел со своим вторым голом буквально в ворота. Таких зашагнатух голов в мировом футболе не так много.
А главную партию в игре калужской команды играет по-прежнему 23-летний капитан Николай Суханов. Атакующий полузащитник просто рвет свой фланг. В этот раз «Пересвет» с десяток раз пострадал от рейдов талантливого калужского футболиста. Суханов создал множество опасных моментов у ворот соперника. И дважды преуспел в завершающей стадии.
Николай Суханов подтвердил звание лучшего бомбардира футбольного клуба «Калуга». Теперь на его счету уже 34 гола. Ранее 31 мяч в ворота соперников калужан отправлял ныне исполнительный директор ФК «Калуга» Юрий Дубровин. 30 голов на счету Сергея Анохина.
К воротам калужан соперник не испытывал интереса. Хотя Павел Ковалев – страж номер один – заболел. Артем Герасимов вышел на эту встречу в особенной вратарской форме. На его свитере был изображен рисунок, набравший больше всего голосов в ходе голосования благотворительного проекта футбольного клуба «Калуга» «Руки помощи». Его уже поддержали более 60 профессиональных команд со всей страны.
Проект нацелен на привлечение внимания спортивной общественности России к детям с тяжелыми болезнями и особенностями развития.
Калужане в итоге победили соперника со счетом 5:0. Этот успех стал пятым разгромным в нынешнем сезоне. За 14 поединков наши спортсмены забили 39 голов. Это около трех мячей за игру.
- «Калуга» очень понравилась. По стилю игры, прежде всего, - сказал исполняющий обязанности главного тренера ФК «Пересвет» Олег Слаутин. – Вскрывали фланги. Хорошие были стандартные положения. Мы всё это смотрели и отрабатывали. Была задача сыграть первые 15 минут строго от обороны. Но не получилось. Уже на 7-й минуте пропустили гол. Пытались потом делать какие-то контратаки, но соперник был сильнее. Наверное, класс футболистов наших команд на сегодня несопоставим.
Впереди у «Калуги» самый ответственный отрезок в сезоне. Да, наши футболисты влюбили своей игрой многих болельщиков. И не всегда из Калуги. Но нужно еще и дать результат. Для первых золотых медалей в истории нашим футболистам осталось сделать всего лишь два шага. Самый главный – победить в гостях 29 октября в Ногинске «Композит».