В «Кроссе наций» приняли участие более 5 тысяч калужан
Фото: Александр Фалалеев. Фото: Александр Фалалеев. Фото: Александр Фалалеев.
Массовый забег в Калуге, собрал в субботу, 21 сентября более пяти тысяч любителей здорового образа жизни.
В этом году самые массовые российские легкоатлетические старты проходили в центре города, на улице Кирова. Стартовали бегуны от театра, а финишировали у универмага Калуга. Мероприятие приурочено к Всероссийскому Дню бега.
Отличительная черта кросса, что в нём могут принимать участие все желающие независимо от возраста, уровня подготовки и состояния здоровья. Нет установки, что всю дистанцию необходимо преодолеть обязательно. Основной принцип – олимпийский: «главное не победа, а участие». Тем не менее, были и победители, и призы, и награды. А как же, дух соперничества заложен в человеке от рождения.
В празднике здоровья, наряду с любителями и профессионалами, участвовали работники предприятий и учреждений города, студенты, школьники и воспитанники детских садов не только из областного центра, но и из районов. Участников приветствовал Аркадий Шишкин сотрудник регионального министерства, мастер спорта, неоднократный призёр России по бегу.
Самые младшие участники кросса – дошколята бежали 500 метров, профессионалы – 11 км. Самому младшему участнику едва исполнилось два года, самая старшая разменяла восьмой десяток.
Лучшим среди мужчин на дистанции 6 км стал калужанин, представитель спортшколы «Темп» Алексей Бубнев. Среди женщин самой быстрой оказалась Ирина Марачёва.
Победителей и призёров награждали министр регионального спорта Алексей Логинов, его заместитель Роман Жуленко и начальник городского управления спорта Игорь Матвиенко. Кстати все трое чиновников показали, что находятся в прекрасной физической форме, приняв участие в старте. А Игорь Матвиенко и замгубернатора Константин Горобцов бежали кросс вместе со своими детьми.
Особыми призами и памятными подарками от партии «Единая Россия» депутат гордумы Людмила Сусова наградила самого младшего участника, самую спортивную семью Ореховых из Ферзиковского района и самую возрастную участницу забега Валентину Лукашеню.
Забег «Кросс наций» проводят в России с 2004 года, его цель – популяризация здорового образа жизни. Победители и призёры регионального этапа получают право на участие в финальном забеге «Кросса наций» - гран-при, проходящем в Москве.
Александр Фалалеев.
Последние новости
Как определить перегрев серводвигателя и устранить его причину?
Разбираемся, почему серводвигатели начинают «горячиться», как распознать перегрев на ранней стадии и что делать, чтобы техника не вышла из строя.

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог
Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения
Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения
В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.