17.03.2023

6 марта - Всемирный день борьбы с глаукомой!

Всемирный день борьбы с глаукомой призван напомнить людям о коварстве этого глазного заболевания.

Всемирный день борьбы с глаукомой призван напомнить людям о коварстве этого глазного заболевания. По статистике именно глаукома входит в число лидеров по выходу на инвалидность. Слепота при глаукоме имеет необратимый характер. Как вовремя распознать это грозное заболевание, напоминают врачи-офтальмологи.

Очень символично, что в ровно 50 лет назад Академик Святослав Николаевич Фёдоров впервые в мире провел операцию по разработанной им технологии лечения глаукомы на ранних стадиях. Непроникающая глубокая склерэктомия, благодаря прорывным результатам лечения, заслужила международное признание и является золотым стандартом хирургического лечения открытоугольной формы глаукомы в современной офтальмологии

.

Общепринятым правилом для всех, чей возраст старше 40 лет, является измерение внутриглазного давления один раз в год. Это несложное и быстрое обследование позволяет специалистам заподозрить патологию. И с помощью дополнительных исследований полей зрения и томографии зрительного нерва установить точный диагноз.

Благотворительная Акция по измерению внутриглазного давления всем желающим стала традиционной в начале марта. Так, во всех подразделениях Калужского филиала МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» имени Фёдорова пожелали прислушаться к советам офтальмологов и измерить внутриглазное давление 235 человек, у 37 из них, что составляет 16%, было выявлено повышенное внутриглазное давление, им было рекомендовано пройти углубленную диагностику.

Врачи-офтальмологи предупреждают, что потеря зрения при глаукоме, вследствие повреждения зрительного нерва, необратима. Но существует лечение, позволяющее замедлить и держать под контролем развитие заболевания. Главное — вовремя выявить заболевание и начать лечение.

Последние новости

В ТПП Калужской области рассказали, как создать эффективную команду в условиях нестабильности

25 апреля в бизнес-центре Торгово-промышленной палаты Калужской области прошел бесплатный тренинг для руководителей и специалистов компаний малого и среднего бизнеса «Верификация лжи.

ПРАВОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ В БАРЯТИНО

26 апреля в Барятинской центральной районной библиотеке  юристами Уполномоченного Анной Фроловой и Геннадием Харитоновым проведены бесплатные юридические консультации.

Калужане почтили память Александра Унтилова

Фото: Городская Дума Калуги В Калуге стало традицией начинать цикл праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы, 25 апреля – в день рождения Почётного гражданина нашего города,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *