Аграрии Калужской области готовятся к началу весенне-полевых работ
Строгий контроль за озимыми с ноября и до начала посевной ежегодно ведут аграрии на полях Перемышльского района.
Строгий контроль за озимыми с ноября и до начала посевной ежегодно ведут аграрии на полях Перемышльского района. Следят за уровнем сахаров в узле кущения, выращивают и оценивают монолиты. Для этого на опытной делянке забирают небольшой фрагмент почвы с образцами культуры. Затем в лаборатории делают необходимые замеры. Хотя сезон стал непростым, отметился резкими перепадами температур и обилием осадков — прогнозы ученых по благополучной перезимовке культур оправдались. Специалисты установили, что большая часть озимых зерновых культур в хорошем состоянии, рапс в удовлетворительном.
"Количество болезней по сравнению с прошлым годом значительно меньше. Снежной плесени практически нет, даже те посевы которые были сделаны не в оптимальные сроки, перезимовали. И мы полагаем, что сегодня у них нет никакой опасности не перезимовать и выйти из зимовки", — рассказал директор Калужского научно-исследовательского института сельского хозяйства — филиала Федерального исследовательского центра картофеля имени А. Г. Лорха Владимир Мазуров.
Техники на полях пока не видно. Аграрии объясняют, земля недостаточно сухая, чтобы начать весенне-полевые работы, да и растения вегетацию не начали. Но научная работа ведется. Специалисты исследуют эффективность стимуляторов роста на озимых культурах, таких как ячмень, рапс и пшеница. Изучаются нормы внесения препарата и его влияние на морфологическое и физиологическое развитие растений.
"Проведутся учеты по морфо- и физиологическому развитию растений, дана эффективность стимуляторов роста. В заключении будет дана рекомендация по использованию препаратов. Планируется проведение мероприятий на химическую защиту от болезней вредителей и сорняков, особенно на рапсе, он нестабильный для нашего региона и особо чувствительный к повреждающим факторам", — отметила научный сотрудник Калужского научно-исследовательского института сельского хозяйства — филиала Федерального исследовательского центра картофеля имени А. Г. Лорха Екатерина Бородина.
Поле тритикале — гибрид ржи и пшеницы тоже перезимовал хорошо. По словам селекционеров, сейчас институт занимается семеноводством. В их распоряжении 16 сортов самых разнообразных сельскохозяйственных культур. В этом году на опытном поле их количество планируют увеличить. В разработке и первичный семенной материал картофеля. Задача — вырастить сто тысяч мини-клубней, а это в 2,5 раза больше, чем обычно. На сегодня это стратегическая задача.
Последние новости
Как определить перегрев серводвигателя и устранить его причину?
Разбираемся, почему серводвигатели начинают «горячиться», как распознать перегрев на ранней стадии и что делать, чтобы техника не вышла из строя.

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог
Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения
Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения
В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.