13.02.2020

Как «остудить» цены на лекарства?

Ответ на этот вопрос искали единороссы в ходе рейда Зимний период сопровождается ростом числа простудных заболеваний.

Ответ на этот вопрос искали единороссы в ходе рейда
Зимний период сопровождается ростом числа простудных заболеваний. Но, помимо этого, жители Дзержинского района в наблюдаемый сейчас пик «сезона гриппа» столкнулись и с другой проблемой. Как выяснилось, в ряде аптек вместе с ростом температуры и числом заболевших… «горячими» стали и ценники на востребованные препараты и товары медицинского назначения.
Кондровчане стали жаловаться на рост стоимости лекарств. Подобные обращения поступили и адрес местного отделения партии «Единая Россия». В связи с этим в плановое рейдовое мероприятие, посвященное городским актуальным проблемам, единороссы включили и посещение аптек.
В рейде, состоявшемся 10 февраля, приняли участие депутат Дзержинского районного Собрания Александр Козлов, глава города Кондрово Татьяна Петрухина, сторонники и члены первичной организации партии «Единая Россия» в городе Кондрово.
Свой общественный мониторинг единороссы начали с посещения городских аптек. В них наблюдался разброс цен на медицинские маски, ставшие в этом сезоне востребованным товаром. Цены на них варьировались от 3 до 30 рублей. В ряде аптек прозвучал ответ, что «взвинтили» их поставщики. Также единороссы проверили наличие антивирусных препаратов. Перебоев с данной продукцией нет, цены на нее не изменились.
– Это очень важный момент. Он связан со здоровьем наших граждан. Нельзя допустить, чтобы необходимые людям товары поступали с перебоями и цены на них взлетели еще больше, – отметил в ходе беседы с корреспондентом газеты депутат Дзержинского районного Собрания Александр Козлов. – Знаю лично, что часто затраты на лекарства «съедают» весомую часть семейного бюджета у многих граждан. Считаю такой общественный мониторинг очень важным, его нужно проводить регулярно.
Наши местные депутаты проверят муниципальные аптеки. Хочется, чтобы соответствующие органы тщательно контролировали и поставщиков товаров, не допуская ажиотажа и спекуляции. В этой связи обращаюсь и к жителям: если вы узнаете о конкретных фактах искусственного повышения цен на востребованные препараты, сообщайте об этом в местное отделение партии «Единая Россия» и нашим депутатам. Мы будем принимать меры по недопущению таких фактов с привлечением Роспотребнадзора и других контролирующих служб, – сказал А.В.Козлов.

 Вывоз мусора – на контроле

В ходе рейда единороссы проконтролировали и ситуацию с очисткой контейнерных площадок в городе Кондрово.
Жалобы на вывоз твёрдых коммунальных отходов в минувшем году поступало много.
Несколько рейдов было организовано накануне нового года. Они проводились совместно с депутатами районного Собрания и представителями администрации района по инициативе местного отделения «Единой России». Кроме того, обращения о ситуации с вывозом и утилизацией ТКО в Дзержинском районе регулярно направлялись региональному экологическому оператору и в министерство строительства и ЖКХ Калужской области.
С нового года услуги по вывозу ТКО выполняет новый перевозчик. Он работает в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти на местах. Ситуация стала лучше.
– Мы продолжим общественный мониторинг контейнерных площадок, – рассказала глава города Кондрово Татьяна Петрухина. – Да, стало лучше. Бытовой мусор не лежит неделями, его перевозчик забирает полностью, не оставляет половину, как было ранее. Убирают и негабаритные вещи. Но контроль необходим. При обнаружении нарушений мы будем сообщать об этом органам исполнительной власти, перевозчику, региональному оператору. Прошу и жителей: помещайте мусор в контейнеры, не надо оставлять его рядом.
Владимир ПОСТОЛ.

Последние новости

Памятник Людиновским партизанам привели в порядок

19 апреля состоялся субботник на территории памятника Людиновским партизанам Активисты первичного отделения № 1508 Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Людиновского района совместно со студентами Людиновского индустриального техникума,

44-летняя жительница Обнинска обвиняется в убийстве сожителя

Фото: областная прокуратура В Обнинске 44-летняя местная жительница обвиняется в убийстве.

В Калужской области подорожали свекла и капуста

19 апреля в Калужской области провели мониторинг цен на продовольственные товары.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *