Калужанам разъяснили, стоит ли бояться птичьего гриппа
Ранее мы писали , что в Калужской области выявили 12 очагов высокопатогенного гриппа птиц в Людиновском, Сухиничском, Бабынинском, Дзержинском Малоярославецком, Жуковском,
Фото: pressa40.ru
Ранее мы писали , что в Калужской области выявили 12 очагов высокопатогенного гриппа птиц в Людиновском, Сухиничском, Бабынинском, Дзержинском Малоярославецком, Жуковском, Боровском районах и пригороде областного центра. Ведется работа по изъятию и уничтожению птицы в карантинных зонах.
Как сообщает пресс-служба Городской Управы Калуги, по состоянию на 25 июля все поголовье птицы, попавшее в угрожаемую пригородную зону, изъято горветстанцией.
В связи с ситуацией с птичьем гриппом, у калужан возникает вопрос: не опасно ли употреблять мясо птицы и куриные яйца? Разъяснения по этому поводу даются специалистами Горуправы.
Чтобы обезопасить себя от бактерий и вирусов, которые могут быть в мясе птицы и яйцах, достаточно их термической обработки.
Покупать куриную продукцию стоит от крупных птицефабрик, имеющих ветеринарный сертификат. Не рекомендуется приобретать мясо домашней птицы и яйца у частных лиц, особенно в несанкционированных местах торговли без сопроводительных документов.
Чтобы избежать возможного заражения опасным заболеванием необходимо знать, что грипп птиц – это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И если после контакта с птицей у человека появились конъюнктивит или признаки ОРВИ, то следует незамедлительно обратиться к врачу.
Анна БольшуноваПоследние новости

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог
Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения
Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения
В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.

Участились случаи мошеннических звонков гражданам от имени налоговой службы
УФНС России по Калужской области предупреждает, что в последнее время участились случаи мошеннических звонков налогоплательщикам от имени налоговой службы.