05.03.2024

Методы лечения ЛОР-заболеваний обсудили в Обнинске

В Обнинске состоялась научно-практическая конференция по оториноларингологии.

В Обнинске состоялась научно-практическая конференция по оториноларингологии. Её посвятили совершенствованию профессиональных и универсальных компетенций в актуальных вопросах отрасли и улучшению уровня оказания специализированной медицинской помощи жителям Калужской области и других регионов.

Молодые врачи и ведущие специалисты в области оториноларингологии со всех уголков России и стран зарубежья собрались в наукограде для того, чтобы вместе разобраться в сложных случаях, связанных с заболеваниями уха, горла и носа. Научно-практическая конференция объединила несколько сотен человек. Именно такие массовые мероприятия помогают врачебному сообществу с пользой для общего дела пообщаться друг с другом.

Заместитель министра здравоохранения Калужской области Екатерина Качанова-Махова уверена: "Обменяться опытом, передать свой опыт, услышать что-то новое. Потому что ничто не заменит живое человеческое общение. Да! Ты можешь подключиться онлайн, ты можешь посмотреть какие-то моменты, посмотреть операцию. Важно именно живое общение, когда ты можешь обсудить какие-то свои персональные медицинские вопросы: обсудить своего сложного пациента, определиться с тактикой лечения. Как говориться: посмотреть великих, прикоснуться к великим, послушать, посмотреть, как они работают".

Сейчас, говорят специалисты, все чаще врачам приходится сталкиваться со сложными патологиями, которые не поддаются консервативной терапии и требуют хирургического вмешательства. На конференции рассмотрели 6 сложных случаев. Например, патологию заложенности уха после перенесенной инфекции.

Тарек Газаль, руководитель центра оториноларингологии медицинского центра "Доктор Плюс": "Мы сталкиваемся постоянно с тем, что в связи с аномалией развития, особенно у детей, евстахиевый канал, т.е. данная патология в связи с тем, что он сужен. В полость носа не идет правильное давление со стороны среднего уха. Тут надо принимать решение. В современном мире сейчас проводится баллонная дилатация. Не все проводят это, потому что это очень узкая область и здесь надо принимать решение правильно".

Параллельно из двух операционных медицинского центра вели трансляции в два лекционных зала, где разбирались тяжелые клинические случаи. Участники смогли не только обсудить новые технологии, методы диагностики и лечения заболеваний, но и задать в режиме реального времени вопросы в операционную.

Операцию, которая относится к высокотехнологичной помощи проводил кандидат медицинских наук из Петербурга Алексей Воронов. Он отметил, что часть стратегических решений приходилось принимать во время самой процедуры.

"Это расширенная максиллотомия, а также еще там дополнительные оперативные вмешательства были. У пациента была опухоль, наша задача была её убрать. Я могу сказать, что уровень подготовки специалистов этой клиники: анестезиологической бригады, ассистента моего, операционной сестры - на очень высоком уровне. И оснащение позволяет проводить такие операции здесь. Это очень здорово", - говорит заместитель директора института ФГБУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи".

Слаженность в работе операционной бригады, а также высокую оснащенность клиники отметил и доктор медицинских наук, главный оториноларинголог министерства здравоохранения по центральному федеральному округу Валерий Свистушкин. У калужской отоларингологии, уверен, большое будущее.

"Оно имеет все возможности хорошего потенциального развития. Мы готовы всячески помогать нашим коллегам и передавать свой богатый опыт для того, чтобы все современные технологии, а техническое обеспечение есть, но надо, чтобы теперь эти методы тиражировались и распространялись на всю Калужскую область. Вот это место, где мы находимся, как раз является тем центром, откуда эти технологии начнут широко распространяться по всей Калужской земле", - утверждает профессор.

В настоящий момент в медцентре активно используются и внедряются новые методы лечения. Проведение подобной конференций дает возможность наглядно показать жителям нашего региона, насколько разноплановую помощь сегодня оказывают в Обнинске.

Последние новости

В Калуге отметили День работника скорой помощи

Работники скорой помощи региона отметили профессиональный праздник. Он прошел на базе регионального центра, который появился в Калуге три года назад.

Прокурор Калужской области Константин Жиляков провел личный прием граждан в Жуковском районе

На прием обратилось 15 граждан по вопросам нарушения в сферах жилищно-коммунального хозяйства, охраны здоровья, земельного законодательства, прав предпринимателей, длительного расследования уголовных дел и другим.

1 мая - День Весны и Труда!

Уважаемые калужане!   Первого мая мы отмечаем День Весны и Труда!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *