06.07.2022

Назван топ-5 полезных напитков для утоления жажды в жару

В жаркую погоду, когда столбики термометров пересекают отметку в плюс 30 градусов, организм человека теряет в полтора раза больше влаги.

Фото: depositphotos.com

В жаркую погоду, когда столбики термометров пересекают отметку в плюс 30 градусов, организм человека теряет в полтора раза больше влаги. Поэтому важно предотвратить обезвоживание и восполнять водный баланс. Однако не все напитки одинаково полезны в этом смысле. Рейтинг пяти лучших напитков для утоления жажды составлен изданием “РГ” совместно с Союзом производителей соков, воды и напитков.

Обычная питьевая вода – абсолютный лидер. Однако не стоит пить в жару очень холодную воду, это может снизить иммунитет. Лучше организм усвоит воду температурой около 20 градусов. Также утолить жажду поможет минеральная питьевая вода, к тому же она позволит восполнить в организме соли, которые вымываются вместе с потом.

Сок поможет не только утолять жажду, но и побороть чувство голода, поскольку содержит калории. Для тех, кто следит за фигурой, следует выпивать не больше трех стаканов. Эксперты советуют в жару разбавлять сок водой, чтобы восполнить потерю солей. Также соки полезны для иммунной системы и помогают восполнить баланс сил

Комбуча – это кисло-сладкий газированный напиток. Он родом из Китая и его еще называют “чайный гриб”. А по сути, это просто чай, в который добавляют сахар, дрожжи и бактерии, все смешивают и оставляют бродить. При этом все полезные свойства чая сохраняются с ферментацией, напиток богат антиоксидантами. По мнению диетологов, комбуча помогает сбросить лишний вес.

Квас – традиционный русский напиток, который прекрасно утоляет жажду. Он также является ферментированным напитком, который получается в результате брожения квасного сусла, содержит углекислоты и аминокислоты. Для приготовления кваса обычно используют питьевую воду, добавляют сахар или мед. Традиционный квас не может содержать искусственные красители, подсластители, усилители вкуса и консерванты. Но вполне допустимо использование зернового, фруктово-ягодного, овощного или другого растительного сырья. Специалисты советуют внимательно изучать информацию на этикетке.

А еще важно помнить, что в квасе содержится небольшой процент спирта – один-два градуса. Если спирта нет или его больше, то это не квас, а напиток со вкусом кваса.

Кефир или йогурт не только поможет утолить жажду, но и благоприятно скажется на работе желудочно-кишечного тракта. Эти напитки могут служить прекрасной и полезной альтернативой молочным коктейлям, которые тоже популярны в жару. Но по мнению диетологов, утолить жажду с помощью этой сладкой и жирной смеси, наоборот, невозможно.

Анна Большунова

Последние новости

Прокуратурой города Калуги утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, похитившего бюджетные денежные средств

Прокуратурой города Калуги утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 67-летнего местного жителя, совершившего мошенничество,

Калужское УФАС России выдало предупреждение ИП Доброву А.В.

В Калужское УФАС России поступила  жалоба на индивидуального предпринимателя который уклонился от заключения государственного контракта, за что был включен в реестр недобросовестных поставщиков.

Геннадий Новосельцев:

В Калуге состоялась торжественная конференция, посвящённая 30-летию Законодательного Собрания.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *