05.03.2024

Подводим итоги прошедшего симпозиума по онкоскринингу в стоматологии

В эти выходные в Калуге состоялся Междисциплинарный VIII симпозиум «Онкопрофилактика, онкоскрининг, онкореабилитация» секции «Онкоскрининг в стоматологии» СтАР,

В эти выходные в Калуге состоялся Междисциплинарный VIII симпозиум «Онкопрофилактика, онкоскрининг, онкореабилитация» секции «Онкоскрининг в стоматологии» СтАР, организованный совместно с «Ассоциацией стоматологов Калужской области»:
100 участников, 9 часов продуктивной активной работы и большой объём важной и практически значимой информации, способствующей повышению качества проведения осмотров пациентов на приёме врача-стоматолога в области онкопрофилактики.

С приветственным словом выступили главный внештатный стоматолог министерства здравоохранения Калужской области, главный врач ГАУЗ КО КОКСП, Заслуженный врач РФ Цуканов Владимир Сергеевич и врач-онколог хирургического отделения ГБУЗ КО КОКОД Данилов Николай Васильевич.

Президент АСКО, Заслуженный врач РФ Цуканова Зоя Юрьевна, а также представители ГАУЗ КО КОКСП – заместитель главного врача по лечебной работе Кузьмичёва Ирина Петровна и заместитель главного врача по организационно-методической работе Пояркова Елена Гагиковна ознакомили участников симпозиума с данными анализа структуры онкозаболеваемости по диагнозам, визуализируемым в рамках стоматологического приёма, обсудили вопросы онконастороженности, маршрутизации пациентов, результаты анкетирования, проведённого АСКО среди врачей стоматологического профиля.

Одним из рассматриваемых вопросов стала ставшая уже традиционной региональная акция по проведению онкоскрининга в рамках стоматологического приёма, приуроченная к Дню здоровья полости рта. В этом году в период с 18 по 24 марта в этой акции снова примут участие государственные и частные стоматологические клиники и кабинеты Калужской области.

В основной части симпозиума ведущие специалисты нашей страны в области онкологии, челюстно-лицевой хирургии, доктора медицинских наук и профессора ведущих медицинских ВУЗов поделились не только лучшими практиками и результатами современных научных исследований, но и практическим опытом, обсудили вопросы междисциплинарного взаимодействия, ранней диагностики, профилактики, маршрутизации и реабилитации пациентов:

  в рамках доклада «Онкостоматология, актуальные аспекты и прогрессивные технологии» доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии радиотерапии и реконструктивной хирургии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им И.М. Сеченова, Председатель секции «Онкоскрининг в стоматологии» СтАР Владимир Анатольевич Путь рассказал о технологиях, позволяющих повысить качество жизни онкопациентов, расширить возможности стоматологической реабилитации, и в конечном итоге снизить смертность пациентов;

  челюстно-лицевой хирург, помощник директора ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России, исполнительный директор РОО «Московская областная ассоциация стоматологов и челюстно-лицевых хирургов», Член Совета СтАР, Вице-председатель секции «Онкоскрининг в стоматологии» Ирина Алексеевна Кряжинова в докладе «Вопросы организации ранней диагностики онкологических заболеваний органов и тканей головы и шеи на амбулаторном стоматологическом приеме» осветила основные вопросы организации проведения онкоскринга на опыте ряда субъектов Российской Федерации, а также вопросы маршрутизации, дальнейшего лечения и мониторинга пациентов с онкологической патологией органов и тканей головы, полости рта;

  в рамках доклада «Стратегии лечения и профилактики препарат-ассоциированных остеонекрозов челюстей» д.м.н., профессор Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, Московского медицинского института "РЕАВИЗ", ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, один из ведущих российских cпециалистов в области челюстно-лицевой хирургии Евгений Михайлович Басин рассказал о клинической картине заболеваний, принципах организации хирургического лечения, представил варианты развития заболеваний с визуализацией методами лучевой диагностики;

  к.м.н. Кафедра онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии врач-онколог, УКБ 1, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Дмитрий Сергеевич Святославов в своём докладе на тему «Лечение раневых инфекций у больных опухолями головы и шеи» рассказал о возможностях хирургического лечения больных с опухолями головы и шеи с учетом особенностей их послеоперационного ведения;

  врач-химиотерапевт отделения противоопухолевой лекарственной терапии МРНЦ им. А.Ф. Цыба Ирина Сергеевна Пимонова в рамках доклада «Основы противоопухолевой лекарственной и сопроводительной терапии опухолей головы и шеи для специалистов первичного звена – врачей стоматологов» осветила базовые вопросы проведения противоопухолевой лекарственной терапии (цитостатической, таргетной, иммунотерапии) опухолей головы и шеи, профилактики и лечения её осложнений для специалистов первичного звена – врачей-стоматологов;

  клинический ординатор 2 года обучения по специальности «онкология» отделения противоопухолевой лекарственной терапии МРНЦ им. А.Ф. Цыба Максим Геннадьевич Сядрин в докладе «Клинический случай метастаза рака шейки матки в нижнюю челюсть» поделился описанием клинического случая метастаза рака шейки матки редкой локализации, особенностям его клинического течения, диагностики и лечения.

Сердечно благодарим организаторов симпозиума и спикеров за организацию и проведение интереснейшего, важного и практически-полезного мероприятия!

Такие встречи – отличная возможность повышения квалификации и профессионального развития представителей стоматологического сообщества, способствующие также повышению качества оказания стоматологической помощи.

#калужскаяобластнаястоматология   #онкопрофилактика   #аско

Последние новости

Надежда Ефремова приняла участие в работе съезде Совета муниципальных образований и депутатов представительных органов власти Калужской области

Губернатор Владислав Шапша на съезде Совета муниципальных образований и депутатов представительных органов власти подчеркнул значимость местного самоуправления и отметил положительную динамику его развития в регионе.

В России отметили День российского парламентаризма

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов заявил,

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОМОГ ПЕРЕСЧИТАТЬ ПЕНСИЮ

В 2024 г. в адрес Уполномоченного обратился бывший житель г.Мариуполя с просьбой оказать содействие в перерасчете назначенной страховой пенсии по старости.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *