17.03.2023

Пятилетку за год

Во вторник депутаты горсобрания провели очередное заседание комиссии по здравоохранению.

Во вторник депутаты горсобрания провели очередное заседание комиссии по здравоохранению. Началось оно с приятного – с поздравлений директору Клинической больницы №8 Сергею Курдяеву, который несколько дней назад лишился приставки «и.о.».

В остальном же темы были обсуждавшиеся уже неоднократно: ремонты, обеспечение кадрами и будущая цифровизация.

Похвала от ФМБА – есть, а врачей — нет

Подводя итоги работы в 2022 году, Сергей Курдяев первым делом назвал «кадровую чистку» — набор новых специалистов в управленческий аппарат КБ №8. Следующим шагом обновления стал капитальный ремонт. В прошлом году в работе было пять объектов, сейчас – четыре, отремонтированный инфекционный корпус принял пациентов.

— Самое для нас важное, что нас похвалили в ФМБА России. У нас на 100 процентов кассовое исполнение. В этом году мы укладываемся во все сроки – ремонты и платежи идут согласно плану , — отметил Курдяев.

А вот горожанам пока не за что хвалить новую управленческую команду, проблемы как были, так и остаются. Записаться к специалистам – большая проблема.

— Все знают о сложностях кадрового обеспечения первичного звена. У нас напряженность составляет порядка 40 процентов по узким специалистам , — не стал скрывать руководитель поликлиники №1 Кирилл Фогельзанг. – Это эндокринология и общая неврология, по отоларингологам и хирургическому профилю проблем пока нет.

Чего не скажешь об окулистах, единственный офтальмолог принимает пациентов в поликлинике №2, на помощь ему приходят коллеги из стационара. Однако сами медики признают, что полноценной помощи по этому направлению горожане не получают.

Ещё год в очереди

Но кроме отсутствия специалистов, проблемы существуют и в логистике. Врач выдаёт направление пациенту на диагностику. Но запись на обследования проходит по допотопному сценарию – надо прийти к семи утра в регистратуру и побороться за «место под солнцем», постояв в очереди. И не факт, что попытка с первого раза увенчается успехом. А значит, промежуток между обращением пациента за помощью и назначением лечения врачом увеличивается и иногда достигает нескольких месяцев.

Наличие call-центра немного снизило градус накала, теперь запись для консультации к узким специалистам уже не забота пациента, вопрос решается между врачами и человек получает обратный звонок, ему сообщают, когда и куда ему надо прийти на приём.

Однако с диагностикой  в поликлинике этот сценарий почему-то не работает, хотя в стационаре эта схема функционирует. В областном центре, например, врач, назначая обследование, тут же выдаёт человеку талон с записью. В «городе первых» о таком сервисе пациенты даже не мечтают.

— Первый шаг по созданию call -центра себя сильно оправдал, второй шаг – цифровизация медицины. К нам пришла ЕВМИАС – информационная система ведомственного подчинения, — объясняет Фогельзанг. – По области такая система работает уже пять лет, то есть, они постепенно включали туда блоки и только в этом году появился лабораторный комплекс. У нас это идёт стремительней, сейчас уже можно записаться к узким специалистам и, я не спорю, будет очень удобно, когда лабораторный блок заработает у нас. Я надеюсь, что в течение этого года нам удастся это сделать.

Высокотехнологичная помощь – наше всё?

Кстати, сейчас в КБ №8 в очередной раз актуализируют список людей, прикреплённых к поликлинике. Оказывается, многие горожане лечились здесь, а значились в поликлиниках соседних районов, поэтому наша больница недополучила деньги. Об этом говорит уже не первый руководитель медучреждения и не в первый раз пытаются сдвинуть ситуацию с мёртвой точки, но воз почему-то возвращается на исходные позиции.

Кстати задержка заработной платы медикам в январе, по словам Курдяева, тоже результат введения государственной информационной системы. Он уверяет, что выплаты задержали всего на один день и то частично. Здесь новый руководитель либо лукавит, либо не подозревает о том, что творится во вверенном ему хозяйстве. Ведь к нам в редакцию за помощью в январе медики обращались уже спустя некоторое время после «дня Х» и говорили, что никаких денег они вообще не видели. Но здесь главное, как говорится, чтобы эта случайность не переросла в закономерность, а тревожные звоночки по задержке зарплат бюджетникам звучат даже на федеральном уровне.

В КБ №8 делают ставку на высокотехнологичную помощь, которая хорошо оплачивается. Сейчас больнице выделены 200 квот и если по результатам первого квартала таких операций будет достаточно много, есть договорённость об увеличении их числа. При этом деньги обещают перераспределять, чтобы и отстающие звенья не страдали материально. Время покажет, насколько удастся воплотить в жизнь эти амбициозные мечты, ведь о подобном сценарии в Обнинске заговаривали неоднократно, однако до обещанных результатов так и не дошло.

Е.Никитина

Последние новости

Жительница Обнинска, защищаясь, едва не зарезала своего сожителя

В городе Обнинске Калужской области возбуждено уголовное дело факту умышленного причинения лёгкого вреда здоровью, оно заведено в отношении 49-летней местной жительницы, сообщает региональное управление МВД.

В Калужской области сдали более 1145 литров крови

В министерстве строительства и ЖКХ Калужской области рассказали, сколько литров крови успели сдать в регионе в 2024 году.

Конкурсы по концессии теперь могут проводиться на электронных площадках

Это позволит увеличить количество участников и минимизировать риски сговоров на торгах Изменился формат проведения конкурентных процедур на право заключения концессионных соглашений*.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *