17.03.2023

Уникальную для региона операцию на печени провели в Калуге

Уникальная для нашего региона операция успешно прошла в Калуге. Мастер-класс провел доктор медицинских наук, профессор Алексей Чжао, ведущий российский специалист абдоминальной хирургии и трансплантологии.

Уникальная для нашего региона операция успешно прошла в Калуге. Мастер-класс провел доктор медицинских наук, профессор Алексей Чжао, ведущий российский специалист абдоминальной хирургии и трансплантологии. Он много лет сотрудничает с калужской БСМП.

Алексей Чжао — автор нескольких сотен медицинских статей. Направление его работы — проблемы лечения заболеваний печени, поджелудочный железы и желчевыводящих путей. В 2015 году он впервые провел операцию в калужской БСМП и с тех пор плодотворно сотрудничает с клиникой. Лекции и мастер-классы для врачей и студентов — обязательная часть его визитов в областной центр. Как и консультации пациентов.

Перед обходом пациентов профессор Чжао провел первую в Калужской области операцию по хирургии эхинококкоза печени. Это паразитарное заболевание. Заразиться им можно в результате контакта с домашними животными, даже собакой. И перед приемом пищи не помыть руки. Через кишечник паразиты внедряются в кровоток и оседают в печени, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Изначально планировалось провести удаление части органа, но в процессе операции было решено его сохранить. В результате бригада хирургов удалила шесть кист с паразитами. Молодая пациентка пойдет на поправку.

"Достаточно редкое для Калужской области заболевание. И достаточно частое для Средней Азии, где занимаются животноводством. В то же время в Москве это заболевание возникает с частотой один-два на 100 тысяч населения", — рассказал Алексей Чжао.

Поэтому калужские хирурги должны быть во всеоружии. Выбор клиники для операции и мастер-класса не случаен. По словам Алексея Чжао, врачи в БСМП имеют необходимую квалификацию для проведения самых сложных операций. В том числе такой редкой.

"Здесь прекрасные реанимационные палаты, операционные. Они готовы для выполнения операций любой сложности: и на печени, и на других органах. Что мы и планируем внедрять в дальнейшем с помощью ведущих учреждений Москвы и других регионов", — отметил Алексей Чжао.

С таким диагнозом и объемным поражением печени пациентов обычно отправляли в специализированную клинику в Москве. Теперь же они в скором времени смогут получать необходимую помощь в калужской БСМП.

"Так как технически наша больница уже готова к проведению такого рода операций, мы пригласили профессора Чжао. Он любезно согласился приехать на нашу базу. Эксперт в области хирургии печени, поджелудочной железы. Также мы наметили с ним направления развития", — рассказал главный врач калужской БСМП Алан Цкаев.

Подобная операция — экспертного уровня, в ней много нюансов, поэтому мастер-класс от признанного во всем мире специалиста стал полезным уроком для врачей БСМП. А со временем они смогут и самостоятельно проводить хирургическое вмешательство при таком диагнозе. И успешно оперировать пациентов.

Последние новости

Конференция по реаниматологии и интенсивной терапии прошла в Калуге

Вопросы реаниматологии и интенсивной терапии обсудили участники ежегодной конференции по анестезиологии и реанимации, которая прошла на базе Калужской областной клинической больницы.

Завершен ремонт еще трех медучреждений

Ремонт женской консультации в Литейном переулке в Калуге завершен. Как сообщили в министерстве здравоохранения Калужской области, в помещении, которое занимает консультация, отремонтированы инженерные коммуникации,

Вступил в должность начальник Управления Судебного департамента в Калужской области

Вступил в должность начальник Управления Судебного департамента в Калужской области   Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации А.В.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *