16.03.2023

В Калужской области за год на 7% снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Губернатора и Правительства Калужской области.

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Губернатора и Правительства Калужской области.

15 марта состоялось очередное заседание координационного совета по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции, которое провел министр здравоохранения области Константин Пахоменко.  Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области, обсуждались итоги реализации в регионе в 2022 году Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

Отмечено, что в целом ситуация находится в концентрированной управляемой стадии. Уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией снизился по сравнению с годом ранее на 7% и составил  22,6 на 100 тысяч населения. Данный показатель значительно ниже, чем в целом по стране и соответствует уровню по ЦФО.

В 2022 году в регионе обследовали  на ВИЧ   274 831 человек. Это больше  по сравнению с годом ранее, но уровень охвата остается недостаточным, в первую очередь из-за отсутствия желания самих граждан.

В структуре путей передачи ВИЧ-инфекции стабильно преобладает половой путь – 72%, и возраст инфицированных старше 30 лет – более 80%.  В то же время  увеличилось число выявленных лиц 20-29 лет – 15,2% . Также выявлено 3 случая инфицирования детей от матерей.  83% состоящих на учете ВИЧ-инфицированных обеспечены лечением, что превышает целевой показатель в 70%.

Также на заседании обсуждалась медико-биологическая и социальная проблема сочетания туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Заболеваемость туберкулезом у ВИЧ-пациентов более чем в 37 раз выше, чем у других людей.

Отмечено, что в Калужской области за последние пять лет заболеваемость туберкулезом снизилась  в 1,5 раза. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией за этот же период так же снижается.

Одним из важных направлений работы противотуберкулезной службы и специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД является совместное профилактическое лечение. В настоящее время его получают 95,8% таких пациентов. В прошлом году от туберкулеза было пролечено 366 ВИЧ-инфицированных.

Константин Пахоменко поручил руководителям медицинских учреждений проработать вопрос организации скринингового обследования ВИЧ-инфицированных пациентов на амбулаторном этапе методом компьютерной томографии. Вместе с тем говорилось о необходимости выделения из областного бюджета дополнительных средств на закупку диагностических средств с целью увеличения охвата населения тестированием на ВИЧ.

Сообщается, что в ходе заседания члены координационного совета одобрили план работы на 2023 год, согласовали комплексный межведомственный план  по профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, а также межведомственную программу по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения на территории Калужской области до 2025 года.

Анна Большунова

Последние новости

Прокурор области Константин Жиляков совместно с военным прокурором Калужского гарнизона Андреем Зогдоевым, руководителем  филиала Государственного фонда поддержки участников специа

Сначала прокурор области Константин Жиляков встретился с гражданами, с которыми общался 15 марта 2024 года, рассказал им, что удалось сделать по итогам прошедшего приема, выяснил,

Депутат Городской Думы города Калуги подарил автомобиль нашим бойцам в зоне СВО

Фото: Городская Дума Калуги Нашим землякам, участвующим в специальной военной операции, был передан очередной автомобиль.

За нарушение порядка предоставления муниципальных услуг в сфере земельных правоотношений должностное лицо органа местного самоуправления Козельского района привлечено к администрат

Прокуратурой Козельского района проведена проверка по обращению местного жителя, по результатам которой выявлены нарушения сроков предоставления муниципальной услуги по перераспределению земельных участков,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *